Harry Potter artwork breaks auction records to become most valuable item ever sold

Jean Delaunay

L’œuvre d’Harry Potter bat des records d’enchères et devient l’objet le plus précieux jamais vendu

L’œuvre d’art a atteint un montant record aux enchères et est devenue l’objet Harry Potter le plus précieux jamais vendu.

L’illustration originale à l’aquarelle de « Harry Potter et la pierre philosophale » de JK Rowling s’est vendue hier (mercredi 26 juin) pour un montant record de 1,9 million de dollars (environ 1,7 million d’euros), devenant ainsi l’objet Harry Potter le plus précieux jamais vendu aux enchères.

Les œuvres de Thomas Taylor, vendues chez Sotheby’s à New York, figuraient sur les couvertures de la première édition du roman de 1997.

Taylor n’avait que 23 ans lorsqu’il reçut sa première commande professionnelle : créer une couverture pour le premier roman de JK Rowling. Il a été l’une des premières personnes à lire le manuscrit du livre original de Harry Potter, et il lui a fallu deux jours pour terminer l’illustration, réalisée à l’aide d’aquarelles concentrées et de contours au crayon noir.

« C’est vraiment la première visualisation d’Harry et du monde sorcier », a déclaré Kalika Sands de la maison de ventes Sotheby’s.

Une aquarelle originale pour Harry Potter et la pierre philosophale

Avant la vente aux enchères, son prix était estimé entre 400 000 $ et 600 000 $ – ce qui, selon Sotheby’s, est « l’estimation de prévente la plus élevée jamais placée sur un article d’une œuvre liée à Harry Potter ».

Il s’est vendu plus de trois fois le prix prévu. L’identité de l’acheteur n’a pas été révélée.

L'aquarelle originale a été vendue 1,9 million de dollars
L’aquarelle originale a été vendue 1,9 million de dollars

Le précédent record pour un article de Harry Potter aux enchères avait été établi en 2021 lorsqu’une première édition non signée de Harry Potter à l’école des sorciers s’était vendue pour 421 000 $ (394 000 €) chez Heritage Auctions à Dallas.

La vente d’un manuscrit manuscrit des « Contes de Beedle le Barde », un livre de contes de fées référencé dans Harry Potter, devrait se vendre entre 250 000 et 350 000 dollars, les enchères se clôturent demain.

Laisser un commentaire

20 + dix-huit =