The Crown and Black Mirror lead this year

Jean Delaunay

BAFTA TV Awards 2024 : les nominations pour « The Crown » et « Black Mirror » de Netflix

Parmi les autres grands nominés cette année pour les meilleurs prix de la télévision britannique figurent « Happy Valley », « Top Boy », « The Last Of Us » et « Succession ».

Les nominations aux BAFTA TV Awards sont arrivées !

Alors que les recherches sur Internet pour savoir où se trouve Kate Middleton se poursuivent, le dernier volet du drame de longue date sur la famille royale de Netflix La Couronne est à l’honneur aux BAFTA TV Awards de cette année, avec un total impressionnant de huit nominations.

Les prétendants proches incluent les drames policiers Vallée heureuse (sept nominations), en lice pour la meilleure série dramatique, avec l’excellente performance de Sarah Lancashire dans le rôle de Catherine Cawood qui lui a valu une nomination pour la meilleure actrice, ainsi que le brillant film au thème rétro Miroir noir épisode « Demon 79 », également avec sept nominations.

Quatre acteurs de La Couronne ont remporté des nominations, notamment Elizabeth Debicki pour son interprétation de Diana (meilleure actrice dans un second rôle) et Dominic West pour son interprétation du prince Charles (acteur principal).

Bien qu’il ait le plus grand nombre de nominations, La Couronne est loin d’être nominé pour la meilleure série dramatique, laissant L’or, Vallée heureuse, Chevaux lentset Meilleur garçon pour concourir pour le grand prix.

Dominic West qui incarne le prince Charles dans les deux dernières saisons de The Crown, aux côtés d'Elizabeth Debicki qui incarne la princesse Diana.
Dominic West qui incarne le prince Charles dans les deux dernières saisons de The Crown, aux côtés d’Elizabeth Debicki qui incarne la princesse Diana.

Liste complète des candidatures :

Actrice principale

Anjana Vasan, Démon 79 (Black Mirror) – Netflix

Anne Reid, Le Sixième Commandement – BBC One

Bella Ramsey, Le dernier d’entre nous – Sky Atlantic

Helena Bonham Carter, Nolly – ITVX

Sarah Lancashire, Happy Valley – BBC One

Sharon Horgan, Meilleurs intérêts – BBC One

Acteur principal

Brian Cox, relève – Sky Atlantic

Dominic West, La Couronne – Netflix

Kane Robinson, Top Boy-Netflix

Paapa Essiedu, Le projet Lazarus – Sky Max

Steve Coogan, Le jugement – BBC One

Timothy Spall, Le Sixième Commandement – BBC One

Actrice de soutien

Elizabeth Debicki, La Couronne – Netflix

Harriet Walter, Succession – Sky Atlantic

Jasmine Jobson, Top Boy – Netflix

Lesley Manville, La Couronne – Netflix

Nico Parker, Le dernier d’entre nous – Sky Atlantic

Siobhan Finneran, Happy Valley-BBC One

Second ROLE

Amit Shah, Happy Valley – BBC One

Éanna Hardwicke, Le Sixième Commandement – BBC One

Harris Dickinson, Un meurtre au bout du monde – Disney+

Jack Lowden, Chevaux lents – Apple TV+

Matthew Macfadyen, Succession – Sky Atlantic

Salim Daw, La Couronne – Netflix

Performance féminine dans une comédie

Bridget Christie, Le changement – Canal 4

Gbemisola Ikumelo, Black Ops – BBC One

Máiréad Tyers, Extraordinaire – Disney+

Roisin Gallagher, Les Amoureux – Sky Atlantic

Sofia Oxenham, Extraordinaire – Disney+

Taj Atwal, Hullraisers – Canal 4

Performance masculine dans une comédie

Adjani Salmon, rêver en noir – BBC Three

David Tennant, Bons présages – Prime Video

Hammed Animashaun, Black Ops – BBC One

Jamie Demetriou, Toute une vie avec Jamie Demetriou – Netflix

Joseph Gilgun, Brassic – Sky Max

Mawaan Rizwan, jus – BBC trois

Sarah Lancashire dans « Happy Valley ».
Sarah Lancashire dans « Happy Valley ».

Série dramatique

L’or – BBC One

Vallée heureuse – BBC One

Chevaux lents – Apple TV+

Meilleur garçon – Netflix

Drame limité

Meilleurs intérêts – BBC One

Démon 79 (Miroir Noir) – Netflix

La longue ombre – ITV1

Le sixième commandement – BBC One

Comédie scénarisée

Grands garçons – Canal 4

Rêver en noir – BBC Three

Extraordinaire – Disney+

Des filles si courageuses – BBC Three

Savon

Victime – BBC One

EastEnders – BBC One

Emmerdale-ITV1

Programme d’animation

Hannah Waddingham : À la maison pour Noël – Apple TV+

Plus tard… avec Jools Holland – BBC Two

Le grand spectacle de Michael McIntyre – BBC One

Viens strictement danser – BBC One

Spectacle de divertissement

Anthony McPartlin et Declan Donnelly, je suis une célébrité… sortez-moi d’ici ! -ITV1

Big Zuu, les gros repas de Big Zuu – Dave

Graham Norton, Le spectacle Graham Norton – BBC One

Hannah Waddingham, Concours Eurovision de la Chanson 2023 – BBC One

Joe Lycett, Late Night Lycett – Canal 4

Rob Beckett et Romesh Ranganathan, Rob et Romesh contre – Sky Max

Programme d’animation humoristique

Le spectacle Graham Norton – BBC One

Lycett de fin de soirée – Canal 4

Rob et Romesh contre – Sky Max

Est-ce que je te mentirais? – BBC One

Divertissement factuel

Course de célébrités à travers le monde – BBC One

La niche à chien – Channel 4

Endurance : Course vers le pôle – Channel 5

Portraitiste de l’année – Sky Arts

Réalité

Banged Up – Canal 4

Mariés au premier regard Royaume-Uni – E4

Ma mère, ton père – ITV1

Squid Game : Le défi – Netflix

Jour

Femmes et hommes amples – ITV1

Lorraine-ITV1

Faites-le au marché – BBC One

Intercepteurs d’arnaques – BBC One

International

L’ours – Disney+

Boeuf – Netflix

Acte de classe – Netflix

Le dernier d’entre nous – Sky Atlantic

Amour et mort – ITVX

Succession – Sky Atlantic

Couverture d’événements en direct

Le concert du couronnement – BBC One

Concours Eurovision de la chanson 2023 – BBC One

Festival du souvenir de la Légion royale britannique – BBC One

Affaires en cours

En Russie : traîtres et héros (Storyville) – BBC Four

Poutine contre l’Occident – BBC Two

Russell Brand : En pleine vue (Dépêches) – Channel 4

L’histoire de Shamima Begum (Ce monde) – BBC Two

Documentaire unique

David Holmes : Le garçon qui a survécu – Sky Documentaries

Ellie Simmonds : À la recherche de ma famille secrète – ITV1

Hatton – Crime du ciel

Vjeran Tomic : Le Spider-Man de Paris – Netflix

Série factuelle

Dublin Narcos – Documentaires Sky

Évacuation – Canal 4

Lockerbie – Documentaires Sky

Il était une fois en Irlande du Nord – BBC Two

Spécialiste factuel

L’Empire des chimpanzés – Netflix

Le Poltergeist d’Enfield – Apple TV+

Forcé de sortir – Sky Documentaries

Nounou blanche, enfant noir – Channel 5

Couverture médiatique

À l’intérieur de Gaza : Israël et le Hamas en guerre – Channel 4 News

Au Myanmar – La guerre cachée – Sky News

Guerre Israël-Hamas – Sky News

Couverture sportive

Premier jour du festival de Cheltenham – ITV1

MOTD Live : Coupe du Monde Féminine de la FIFA 2023 – BBC One

Finale masculine de Wimbledon 2023 – BBC One

Moment mémorable

Beckham et David taquinent Victoria à propos de son éducation dans la « classe ouvrière » – Netflix

Doctor Who, Ncuti Gatwa révélé comme le 15ème Docteur – BBC One

La confrontation finale en cuisine entre Happy Valley, Catherine Cawood et Tommy Lee Royce – BBC One

Le dernier d’entre nous, l’histoire de Bill et Frank – Sky Atlantic

The Piano, Lucy, 13 ans, étourdit les navetteurs avec une performance de piano à couper le souffle – Channel 4

Succession, décès de Logan Roy – Sky Atlantic

Forme courte

Mobilité – BBC Trois

La brochette : trois années tordues – BBC iPlayer

Voler les enfants ukrainiens : dans les camps russes – Vice News

Où ça se termine – BBC Three

Scénariste : Comédie

Jack Rooke, Big Boys – Canal 4

Jamie Demetriou, Toute une vie avec Jamie Demetriou – Netflix

Kat Sadler, des filles si courageuses – BBC Three

Mawaan Rizwan, jus – BBC trois

Scénariste : Drame

Charlie Brooker et Bisha K Ali, Démon 79 (Black Mirror) – Netflix

Jesse Armstrong, relève – Sky Atlantic

Sally Wainwright, Happy Valley-BBC One

Sarah Phelps, Le Sixième Commandement – BBC One

Laisser un commentaire

19 − 6 =