Oscar nominations 2024

Jean Delaunay

Nominations aux Oscars 2024 : « Oppenheimer » en tête tandis que « Barbie » reçoit des rebuffades majeures

Quels films sont nominés pour remporter l’Oscar du meilleur film, et combien de nominations « Barbenheimer » a-t-il récolté ?

Les nominations se sont déroulées comme prévu, avec celle de Christopher Nolan Oppenheimer ouvrant la voie et se positionnant comme le favori incontesté de la cérémonie du mois de mars. Le film détient au total 13 nominations.

Cependant, tout comme lors des récentes nominations aux BAFTA, Barbie est clairement tombé en disgrâce, car le film (de manière quelque peu choquante) a raté deux catégories majeures qu’il était censé remporter : le meilleur réalisateur pour Greta Gerwig et la meilleure actrice pour Margot Robbie. Il ne compte que huit nominations, dont deux en compétition dans la même catégorie pour la meilleure chanson.

Faites défiler vers le bas pour la liste complète des nominés.

Ailleurs, la Palme d’Or de Justine Triet Anatomie d’une chute s’est exceptionnellement bien comporté, avec un total de cinq nominations, dont celle du meilleur réalisateur et de la meilleure actrice pour Sandra Hüller.

Découvrez notre entretien avec Sandra Hüller, qui joue dans deux films nominés aux Oscars : Anatomie d’une chute et La zone d’intérêt.

Suite à suivre : Restez à l’écoute d’L’Observatoire de l’Europe Culture pour un aperçu complet des principaux points de discussion des nominations.

Voici les nominés aux Oscars de cette année :

MEILLEURE IMAGE

« Fiction américaine »

« Anatomie d’une chute »

« Barbie »

« Les restes »

« Les tueurs de la lune fleurie »

« Maestro »

« Oppenheimer »

« Vies antérieures »

« Pauvres choses »

« La zone d’intérêt »

MEILLEUR RÉALISATEUR

Justine Triet, « Anatomie d’une chute »

Martin Scorsese, « Les Tueurs de la Lune Fleurie »

Christopher Nolan, « Oppenheimer »

Yorgos Lanthimos, « Pauvres choses »

Jonathan Glazer, « La zone d’intérêt »

MEILLEURE ACTRICE

Annette Bening, « Nyad »

Lily Gladstone, « Tueurs de la Lune des Fleurs »

Sandra Hüller, « Anatomie d’une chute »

Carey Mulligan, « Maestro »

Emma Stone, « Pauvres choses »

MEILLEUR ACTEUR

Bradley Cooper, « Maestro »

Colman Domingo, « Rustin »

Paul Giamatti, « Les restes »

Cillian Murphy, « Oppenheimer »

Jeffrey Wright, « Fiction américaine »

LA MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

Emily Blunt, « Oppenheimer »

Danielle Brooks, « La couleur pourpre »

Amérique Ferrera, « Barbie »

Jodie Foster, « Nyad »

Da’Vine Joy Randolph, « Les Holdovers »

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SOUTIEN

Sterling K. Brown, « Fiction américaine »

Robert De Niro, « Les tueurs de la lune fleurie »

Robert Downey Jr., « Oppenheimer »

Ryan Gosling, « Barbie »

Mark Ruffalo, « Pauvres choses »

MEILLEUR SCÉNARISTE ORIGINAL

« Anatomie d’une chute »

« Les restes »

« Maestro »

« Mai décembre »

« Vies antérieures »

SCÉNARISTE LE MEILLEUR ADAPTÉ

« Fiction américaine »

« Barbie »

« Oppenheimer »

« Pauvres choses »

« La zone d’intérêt »

MEILLEURE CINÉMATOGRAPHIE

« El Condé »

« Les tueurs de la lune fleurie »

« Maestro »

« Oppenheimer »

« Pauvres choses »

MEILLEUR MONTAGE DE FILM

« Anatomie d’une chute »

« Les restes »

« Les tueurs de la lune fleurie »

« Oppenheimer »

« Pauvres choses »

MEILLEUR LONG MÉTRAGE INTERNATIONAL

Italie : « Io Capitano »

Japon : « jours parfaits »

Espagne : « Société de la Neige »

Allemagne : « Le salon des professeurs »

Royaume-Uni : « La zone d’intérêt »

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

« Bobi Wine : le président du peuple »

« La mémoire éternelle »

« Quatre filles »

« Tuer un tigre »

«20 jours à Marioupol»

MEILLEUR FILM D’ANIMATION

« Le garçon et le héron »

« Élémentaire »

« Nimona »

« Rêves de robots »

« Spider-Man : à travers le Spider-Verse »

MEILLEURE CONCEPTION DE COSTUMES

« Barbie »

« Les tueurs de la lune fleurie »

« Napoléon »

« Oppenheimer »

« Pauvres choses »

MEILLEURE CONCEPTION DE PRODUCTION

« Barbie »

« Les tueurs de la lune fleurie »

« Napoléon »

« Oppenheimer »

« Pauvres choses »

MEILLEUR MAQUILLAGE ET COIFFURE

« Golda »

« Maestro »

« Oppenheimer »

« Pauvres choses »

« Société de la Neige »

MEILLEURE PARTITION ORIGINALE

« Fiction américaine »

« Indiana Jones et le cadran du destin »

« Les tueurs de la lune fleurie »

« Oppenheimer »

« Pauvres choses »

MEILLEURE CHANSON ORIGINALE

« Le feu à l’intérieur » de « Flamin’ Hot »

« Je suis juste Ken » de « Barbie »

« Ça n’a jamais disparu » de « American Symphony »

« Wahzhazhe (Une chanson pour mon peuple) » de « Killers of the Flower Moon »

« Pourquoi étais-je fait? » de « Barbie »

MEILLEUR SON

« Le créateur »

« Maestro »

« Mission : Impossible – Dead Reckoning, première partie »

« Oppenheimer »

« La zone d’intérêt »

MEILLEURS EFFETS VISUELS

« Le créateur »

« Godzilla moins un »

« Les Gardiens de la Galaxie Vol. 3″

« Mission : Impossible – Dead Reckoning, première partie »

« Napoléon »

MEILLEUR COURT DOCUMENTAIRE

« L’ABC de l’interdiction des livres »

« Le Barbier de Little Rock »

« Île entre les deux »

«Le dernier atelier de réparation»

« Nai Nai et Wai Po »

MEILLEUR COURT D’ANIMATION

« Lettre à un cochon »

« Quatre-vingt-quinze sens »

« Notre uniforme »

« Pachyderme »

« La guerre est finie! Inspiré par la musique de John & Yoko »

MEILLEUR COURT ACTION EN DIRECT

« L’après »

« Invincible »

« Chevalier de la Fortune »

« Rouge, Blanc et Bleu »

« La merveilleuse histoire d’Henry Sugar »

Laisser un commentaire

vingt − quatre =