Alan Ruck, Sarah Snook, Alexander Skarsgard, Brian Cox, Nicholas Braun, Kieran Culkin, Matthew Macfayden, and J. Smith-Cameron, winners of best drama series for Succession

Jean Delaunay

Emmys 2024 : Succession et The Bear raflent les récompenses

Succession, The Bear et Beef ont été les grands gagnants de la 75e édition des Primetime Emmy Awards, qui avait été reportée de septembre en raison des grèves des acteurs et des écrivains américains. Voici la vérité complète.

Comme prévu, Succession a nettoyé et consolidé son héritage avec son troisième prix de la meilleure série dramatique. La saga HBO sur les générations dysfonctionnelles d’un empire médiatique inadapté a remporté le premier prix pour sa quatrième et dernière saison. Il a également remporté le prix de la meilleure actrice dans un drame pour Sarah Snook et du meilleur acteur dans un drame pour Kieran Culkin.

« Nous avons tous mis tout en œuvre et la barre était très haute », a déclaré Snook.

Succession a remporté six Emmy Awards au total, dont celui du meilleur acteur dans un second rôle dans un drame pour Matthew Macfadyen et du meilleur scénario dans un drame pour le créateur de la série Jesse Armstrong.

Armstrong a déclaré que c’était « une grande tristesse de terminer le spectacle, mais c’était un grand plaisir de le faire ».

La seule catégorie d’acteur dramatique qu’elle n’a pas remportée était celle d’actrice dans un second rôle, remportée pour la deuxième fois par Jennifer Coolidge de The White Lotus.

Faites défiler vers le bas pour la liste complète des gagnants.

Kieran Culkin accepte le prix du meilleur acteur principal dans une série dramatique pour
Kieran Culkin reçoit le prix du meilleur acteur principal dans une série dramatique pour « Succession »
Sarah Snook accepte le prix de l'actrice principale exceptionnelle dans une série dramatique pour
Sarah Snook reçoit le prix de l’actrice principale exceptionnelle dans une série dramatique pour « Succession »

Non pas qu’il s’agissait uniquement des Roy, puisque The Bear s’est régalé en étant la meilleure comédie de la soirée.

La comédie dramatique FX sur une famille controversée et un restaurant en difficulté au centre de la vie d’un chef talentueux, a remporté le prix de la meilleure série comique pour sa première saison. Il a également fait un repas dans les catégories de comédie, avec Jeremy Allen White remportant le prix du meilleur acteur, Ayo Edebiri celui de la meilleure actrice dans un second rôle et Ebon Moss-Bachrach celui du meilleur acteur dans un second rôle. Tous trois étaient nominés pour la première fois.

« C’est un spectacle sur la famille, la famille retrouvée et la vraie famille », a déclaré Edebiri depuis la scène en acceptant le premier trophée de la soirée au Peacock Theatre de Los Angeles.

Jeremy Allen White, lauréat du prix du meilleur acteur principal dans une série comique pour
Jeremy Allen White, lauréat du prix du meilleur acteur principal dans une série comique pour « The Bear »
Ayo Edebiri, lauréate du prix de la meilleure actrice dans un second rôle dans une série comique pour
Ayo Edebiri, lauréate du prix de la meilleure actrice dans un second rôle dans une série comique pour « L’Ours »

L’Ours a gagné dans toutes les catégories pour lesquelles il était nominé lundi soir, et avec les quatre qu’il avait remportées précédemment aux Creative Arts Emmys, il a remporté la 10e place au total, le plus grand nombre de tous les spectacles.

Quinta Brunson, lauréate du prix de l'actrice principale exceptionnelle dans une série comique pour
Quinta Brunson, lauréate du prix de l’actrice principale exceptionnelle dans une série comique pour « Abbott Elementary »

Ailleurs, Quinta Brunson d’Abbott Elementary et Steven Yeun et Ali Wong de Beef ont remporté des victoires historiques aux 75e Primetime Emmy Awards.

Brunson a remporté le prix de la meilleure actrice dans une comédie pour la série qu’elle a créée, devenant ainsi la première femme noire à remporter ce prix depuis plus de 40 ans et la première d’une émission en réseau à le remporter depuis plus d’une décennie.

« Je suis si heureuse de pouvoir vivre mon rêve et jouer une comédie », a déclaré Brunson lors de son acceptation, luttant contre ses larmes.

Yeun et Wong sont devenus les premiers Américains d’origine asiatique à gagner dans leurs catégories – Yeun pour le meilleur acteur dans une série limitée et Wong pour la meilleure actrice. Le créateur Lee Sung a remporté des Emmys pour l’écriture et la réalisation. Il a remporté huit Emmys au total après trois victoires aux Creative Arts Emmys.

Elton John
Elton John

Une autre victoire notable a été le gong de Sir Elton John pour la meilleure variété spéciale (live) pour Elton John Live : adieu au Dodger Stadiumun documentaire de concert de trois heures diffusé en streaming sur Disney +.

Cela lui a finalement valu le statut EGOT, lui permettant de rejoindre un club exclusif d’artistes ayant remporté un Emmy, un Grammy, un Oscar et un Tony Award. Cependant, Sir Elton n’a pas pu remporter cet honneur après avoir subi une opération au genou.

« Je suis incroyablement honoré de rejoindre ce soir le groupe incroyablement talentueux des gagnants de l’EGOT », a déclaré John. « Le voyage jusqu’à ce moment a été rempli de passion, de dévouement et du soutien indéfectible de mes fans du monde entier. »

Il a poursuivi : « Ce soir est un témoignage du pouvoir des arts et de la joie qu’ils apportent à tous nos vies. Merci à tous ceux qui m’ont soutenu tout au long de ma carrière, je suis incroyablement reconnaissant.

John est la 19e personne à obtenir le statut EGOT et seulement le troisième artiste pop à gagner, suivant les traces de John Legend et Jennifer Hudson.

Un moment particulièrement émouvant lors de la cérémonie d’hier soir est survenu lorsque Charlie Puth a interprété le thème musical de Friends alors que les Emmy Awards rendaient hommage à ceux qui sont morts dans l’industrie, dont Matthew Perry.

Voici la liste complète des gagnants :

Série dramatique exceptionnelle

  • GAGNANT : Succession
  • Andor
  • Tu ferais mieux d’appeler Saul
  • La Couronne
  • Maison du Dragon
  • Le dernier d’entre nous
  • Le Lotus Blanc
  • Vestes jaunes

Série comique exceptionnelle

  • GAGNANT : L’ours
  • École primaire Abbott
  • Barry
  • Service juridique
  • La merveilleuse Mme Maisel
  • Seulement des meurtres dans le bâtiment
  • Ted Lasso
  • Mercredi

Séries limitées ou anthologiques exceptionnelles

  • GAGNANT : Bœuf
  • Dahmer – Monstre : L’histoire de Jeffrey Dahmer
  • Daisy Jones et les Six
  • Fleishman est en difficulté
  • Obi Wan Kenobi

Acteur principal dans une série dramatique

  • GAGNANT : Kieran Culkin – Succession
  • Jeff Bridges – Le vieil homme
  • Brian Cox – Succession
  • Bob Odenkirk – Tu ferais mieux d’appeler Saul
  • Pedro Pascal – Le dernier d’entre nous
  • Jeremy Strong – Succession

Actrice principale dans une série dramatique

  • GAGNANTE : Sarah Snook – Succession
  • Sharon Horgan – Mauvaises Soeurs
  • Mélanie Lynskey – Gilets jaunes
  • Elisabeth Moss – Le conte de la servante
  • Bella Ramsey – Le dernier d’entre nous
  • Keri Russell – Le diplomate

Acteur principal dans une série comique

  • GAGNANT : Jeremy Allen White – L’ours
  • Bill Hader-Barry
  • Jason Segel – Rétrécissement
  • Martin Short – Seuls les meurtres dans le bâtiment
  • Jason Sudeikis – Ted Lasso

Actrice principale dans une série comique

  • GAGNANT : Quinta Brunson – École primaire Abbott
  • Christina Applegate – Mort pour moi
  • Rachel Brosnahan – La merveilleuse Mme Maisel
  • Natasha Lyonne-Poker Face
  • Jenna Ortega – mercredi

Acteur principal dans une série limitée ou un film

  • GAGNANT : Steven Yeun – Bœuf
  • Taron Egerton – Oiseau noir
  • Kumail Nanjiani – Bienvenue à Chippendales
  • Evan Peters – Dahmer – Monstre : L’histoire de Jeffrey Dahmer
  • Daniel Radcliffe – Bizarre : L’histoire d’Al Yankovic
  • Michael Shannon – George et Tammy

Actrice principale dans une série limitée ou un film

  • GAGNANT : Ali Wong – Bœuf
  • Lizzy Caplan – Fleishman est en difficulté
  • Jessica Chastain – George et Tammy
  • Dominique Fishback – Essaim
  • Kathryn Hahn – De petites belles choses
  • Riley Keough – Daisy Jones et les Six

Acteur de soutien dans une série dramatique

  • GAGNANT : Matthew Macfadyen – Succession
  • F Murray Abraham – Le Lotus Blanc
  • Nicolas Braun – Succession
  • Michael Imperioli – Le Lotus Blanc
  • Theo James – Le Lotus Blanc
  • Alan Ruck – Succession
  • Will Sharp – Le Lotus Blanc
  • Alexander Skarsgård – Succession

Actrice de soutien dans une série dramatique

  • GAGNANTE : Jennifer Coolidge – Le Lotus Blanc
  • Elizabeth Debicki – La Couronne
  • Meghann Fahy – Le Lotus Blanc
  • Sabrina Impacciatore – Le Lotus Blanc
  • Aubrey Plaza – Le Lotus Blanc
  • Rhea Seehorn – Tu ferais mieux d’appeler Saul
  • J Smith-Cameron – Succession
  • Simona Tabasco – Le Lotus Blanc

Acteur de soutien dans une série comique

  • GAGNANT : Ebon Moss-Bachrach – L’ours
  • Anthony Carrigan-Barry
  • Phil Dunster-Ted Lasso
  • Brett Goldstein-Ted Lasso
  • James Marsden – Fonction de jury
  • Tyler James Williams – École primaire Abbott
  • Henry Winkler-Barry

Actrice de soutien dans une série comique

  • GAGNANT : Ayo Edebiri – L’Ours
  • Alex Borstein – La merveilleuse Mme Maisel
  • Janelle James – École primaire Abbott
  • Sheryl Lee Ralph – École primaire Abbott
  • Temple Junon – Ted Lasso
  • Hannah Waddingham-Ted Lasso
  • Jessica Williams – Rétrécissement

Série de discussions exceptionnelle

  • GAGNANT : The Daily Show avec Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel en direct
  • Tard dans la nuit avec Seth Meyers
  • Le spectacle tardif avec Stephen Colbert
  • Le problème avec Jon Stewart

Programme de compétition de réalité exceptionnel

  • GAGNANT : RuPaul’s Drag Race
  • La course fantastique
  • Survivant
  • Excellent chef
  • La voix

Série de variétés scénarisée exceptionnelle

  • GAGNANT : La semaine dernière ce soir avec John Oliver
  • Un spectacle de croquis de dame noire
  • Saturday Night Live

Spécial variété exceptionnelle (live)

  • GAGNANT : Elton John Live : Adieu du Dodger Stadium
  • Le spectacle de la mi-temps du Super Bowl LVII d’Apple Music avec Rihanna
  • Chris Rock : Indignation sélective
  • Les Oscars
  • 75e édition des Tony Awards

Acteur de soutien dans une série limitée ou un film

  • GAGNANT : Paul Walter Hauser – Oiseau noir
  • Murray Bartlett – Bienvenue à Chippendales
  • Richard Jenkins – Dahmer – Monstre : L’histoire de Jeffrey Dahmer
  • Joseph Lee – Bœuf
  • Ray Liotta – Oiseau noir
  • Jeune Mazino – Bœuf
  • Jesse Plemons – Amour et mort

Actrice de soutien dans une série limitée ou un film

  • GAGNANT : Niecy Nash-Betts – Dahmer – Monstre : L’histoire de Jeffrey Dahmer
  • Annaleigh Ashford – Bienvenue à Chippendales
  • Maria Bello – Bœuf
  • Claire Danes – Fleishman est en difficulté
  • Juliette Lewis – Bienvenue à Chippendales
  • Camila Morrone – Daisy Jones et les Six
  • Merritt Wever – De petites belles choses

Écrire pour une série comique

  • GAGNANT : L’ours – Christopher Storer pour System
  • Barry – Bill Hader pour Wow
  • Devoir de jury – Mekki Leeper pour assistance inefficace
  • Seuls les meurtres dans le bâtiment – John Hoffman, Matteo Borghese et Rob Turbovsky pour Je sais qui l’a fait
  • Les deux autres – Chris Kelly et Sarah Schneider pour Cary et Brooke vont à une pièce de théâtre sur le sida
  • Ted Lasso – Brendan Hunt, Joe Kelly et Jason Sudeikis pour So Long, Farewell

Écrire pour une série dramatique

  • GAGNANT : Succession – Jesse Armstrong pour le mariage de Connor
  • Andor – Beau Willimon pour One Way Out
  • Bad Sisters – Sharon Horgan, Dave Finkel et Brett Baer pour The Prick
  • Tu ferais mieux d’appeler Saul – Gordon Smith pour Point And Shoot
  • Tu ferais mieux d’appeler Saul – Peter Gould pour Saul Gone
  • The Last of Us – Craig Mazin pour très, très longtemps
  • Le Lotus Blanc – Mike White pour Arrivederci

Écrire pour une série ou un film limité ou anthologique

  • GAGNANT : Boeuf – Lee Sung Jin pour Les oiseaux ne chantent pas, ils hurlent de douleur
  • Île de Feu – Joel Kim Booster
  • Fleishman est en difficulté – Taffy Brodesser-Akner pour Me-Time
  • Proie – Patrick Aison & Dan Trachtenberg
  • Essaim – Janine Nabers et Donald Glover pour Stung
  • Bizarre : l’histoire d’Al Yankovic – Al Yankovic et Eric Appel

Écrire pour une série de variétés

  • GAGNANT : La semaine dernière ce soir avec John Oliver
  • L’émission quotidienne avec Trevor Noah
  • Tard dans la nuit avec Seth Meyers
  • Le spectacle tardif avec Stephen Colbert
  • Saturday Night Live

Réalisation d’une série comique

  • GAGNANT : L’ours – Christopher Storer pour examen
  • Barry – Bill Hader pour Wow
  • La merveilleuse Mme Maisel – Amy Sherman-Palladino pour quatre minutes
  • The Ms Pat Show – Mary Lou Belli pour Don’t Touch My Hair
  • Ted Lasso – Declan Lowney pour Si longtemps, adieu
  • Mercredi – Tim Burton pour L’enfant de mercredi est plein de malheur

Réalisation d’une série dramatique

  • GAGNANT : Succession – Mark Mylod pour le mariage de Connor
  • Andor – Benjamin Caron pour Rix Road
  • Bad Sisters – Dearbhla Walsh pour The Prick
  • The Last of Us – Peter Hoar pour très, très longtemps
  • Succession – Andrij Parekh pour America Decides
  • Succession – Lorene Scafaria pour Living+
  • Le Lotus Blanc – Mike White pour Arrivederci

Réalisation d’une série ou d’un film limité ou anthologique

  • GAGNANT : Boeuf – Lee Sung Jin pour Figures of Light
  • Bœuf – Jake Schreier pour The Great Fabricator
  • Dahmer – Monstre : L’histoire de Jeffrey Dahmer – Carl Franklin pour Bad Meat
  • Dahmer – Monster : L’histoire de Jeffrey Dahmer – Paris Barclay pour Silenced
  • Fleishman est en difficulté – Valerie Faris et Jonathan Dayton pour Me-Time
  • Proie – Dan Trachtenberg
Laisser un commentaire

quinze − cinq =