Top Boy, Happy Valley, and The Sixth Commandment emerge as major winners of BAFTA TV Awards 2024

Jean Delaunay

BAFTA TV Awards 2024 : triomphe de Top Boy, Happy Valley et Le Sixième Commandement

Les comédiens Rob Beckett et Romesh Ranganathan ont animé la cérémonie au Royal Festival Hall de Londres, honorant le meilleur de la télévision britannique.

Top Boy, Happy Valley et The Sixth Commandment ont remporté de gros prix aux BAFTA TV Awards dimanche soir, célébrant le meilleur de la télévision britannique et internationale.

La dernière saison de la très appréciée série Netflix Top Boy a reçu le plus grand prix de la soirée pour le meilleur drame, tandis que Jasmine Jobson, qui incarnait Jaq Lawrence dans la série, a remporté le prix de la meilleure actrice dans un second rôle.

Timothy Spall a remporté le prix du meilleur acteur pour son rôle dans Le Sixième Commandement, un drame de BBC One basé sur le meurtre d’un maître d’école à la retraite. L’émission a également reçu le prix du meilleur drame limité.

« J’en ai toujours voulu un – c’est tout simplement agréable d’en avoir un », a admis Spall, 67 ans, après avoir reçu son prix.

Helena Bonham Carter, Timothy Spall et Stephen Merchant photographiés sur le tapis rouge des BAFTA TV Awards, le 12 mai 2024.
Helena Bonham Carter, Timothy Spall et Stephen Merchant photographiés sur le tapis rouge des BAFTA TV Awards, le 12 mai 2024.

Sarah Lancashire a reçu le prix de la meilleure actrice pour son interprétation dans la dernière saison de la série à succès Happy Valley de la BBC. Le spectacle, écrit et créé par Sally Wainwright, a également remporté le prix « Moment mémorable de P&O Cruises » pour son intense confrontation finale entre le sergent de police Catherine Cawood (Lancashire) et le tueur en série Tommy Lee Royce (James Norton).

« Je voudrais reconnaître mes collègues nominés et leur formidable travail », a déclaré Lancashire. « Sally Wainwright, je te serai toujours reconnaissante pour cette opportunité. »

Autres victoires et snobs

D’autres victoires notables incluent Squid Game: The Challenge for Best Reality, Strictly Come Dancing pour le meilleur programme de divertissement et Joe Lycett pour la meilleure performance de divertissement (Late Night Lycett).

Kendal Roy (Jeremy Strong), Shiv Roy (Sarah Snook) et Roman Roy (Kieran Culkin) dans la série
Kendal Roy (Jeremy Strong), Shiv Roy (Sarah Snook) et Roman Roy (Kieran Culkin) dans la série « Succession »

Deux grandes séries américaines de l’année dernière, Succession et The Crown, ont reçu peu de reconnaissance. Succession n’a obtenu qu’un seul prix, celui du meilleur acteur dans un second rôle, pour Matthew Macfadyen, qui n’était pas présent pour l’accepter. La Couronne est complètement passée à côté malgré quatre nominations.

M. Bates contre la Poste d’ITV était également absent du cercle des gagnants. Inspirée par le scandale Horizon, la série a provoqué l’indignation nationale et l’intervention du gouvernement dès sa sortie en janvier. Eleanor Tomlinson a précisé que M. Bates n’était pas éligible pour les nominations de cette année car l’émission a été diffusée après la date limite de diffusion des BAFTA 2024.

Liste complète des gagnants :

Série dramatique

L’or (BBC One)

Vallée heureuse (BBC One)

Chevaux lents (Apple TV+)

Top Boy (Netflix) – GAGNANT

International

L’ours (Disney+)

Bœuf (Netflix)

Acte de classe (Netflix) – GAGNANT

Le dernier d’entre nous (Sky Atlantic)

Amour et mort (ITVX)

Succession (Sky Atlantic)

Drame limité

Meilleurs intérêts (BBC One)

Démon 79, miroir noir (Netflix)

La longue ombre (ITV1)

Le sixième commandement (BBC One) – GAGNANT

Actrice principale

Anjana Vassan, Miroir noir (Netflix)

Anne Reid, Le sixième commandement (BBC One)

Bella Ramsey, Le dernier d’entre nous (Sky Atlantic)

Helena Bonham Carter, Nolly (ITVX)

Sarah Lancashire, Happy Valley (BBC One) – GAGNANTE

Sharon Horgan, Meilleurs intérêts (BBC One)

Acteur principal

Brian Cox, relève (Sky Atlantic)

Dominic West, La Couronne (Netflix)

Kane Robinson, Top Boy (Netflix)

Paapa Essiedu, Le projet Lazarus (Sky Max)

Steve Coogan, Le jugement (BBC One)

Timothy Spall, Le Sixième Commandement (BBC One) – GAGNANT

Actrice de soutien

Elizabeth Debicki, La Couronne (Netflix)

Harriet Walter, Succession (Sky Atlantic)

Jasmine Jobson, Top Boy (Netflix) – GAGNANT

Lesley Manville, La Couronne (Netflix)

Nico Parker, Le dernier d’entre nous (Sky Atlantic)

Siobhan Finneran, Happy Valley (BBC One)

Second ROLE

Amit Shah, Vallée heureuse (BBC One)

Éanna Hardwick, Le sixième commandement (BBC One)

Harris Dickinson, Un meurtre au bout du monde (Disney+)

Jack Lowden, Chevaux lents (Apple TV+)

Matthew MacFadyen, Succession (Sky Atlantic) – GAGNANT

Salim Daw, La Couronne (Netflix)

Performance féminine dans un programme comique

Bridget Christie, Le changement (Channel 4)

Gbemisola Ikumelo, Black Ops (BBC One) – GAGNANT

Máiréad Tyers, Extraordinaire (Disney+)

Roisin Gallagher, Les Amoureux (Sky Atlantic)

Sofia Oxenham, Extraordinaire (Disney+)

Taj Atwal, Hullraisers (Channel 4)

Performance masculine dans un programme comique

Adjani Salmon, Rêver en noir (BBC One)

David Tennant, Bons présages (Premier vidéo)

Hammed Animashaun, Black Ops (BBC One)

Jamie Demetriou, Toute une vie avec Jamie Demetriou (Netflix)

Joseph Gilgun, Brassic (Sky Max)

Mawaan Rizwan, Juice (BBC Three) – GAGNANT

Comédie scénarisée

Grands garçons (Canal 4)

Rêver en étant noir (BBC One)

Extraordinaire (Disney+)

Des filles si courageuses (BBC Three) – GAGNANT

Spectacle de divertissement

Anthony McPartlin et Declan Donnelly, je suis une célébrité… sortez-moi d’ici ! (ITV1)

Big Zuu, les gros repas de Big Zuu (Dave)

Graham Norton, Le spectacle Graham Norton (BBC One)

Hannah Waddingham, Concours Eurovision de la chanson 2023 (BBC One)

Joe Lycett, Late Night Lycett (Channel 4) – GAGNANT

Rob Beckett et Romesh Ranganathan, Rob et Romesh contre… (Sky Max)

Programme d’animation humoristique

Le spectacle Graham Norton (BBC One)

Lycett de fin de soirée (Channel 4)

Rob & Romesh contre… (Sky Max) – GAGNANT

Est-ce que je te mentirais? (BBC Un)

Programme d’animation

Hannah Waddingham : À la maison pour Noël (Apple TV)

Plus tard avec Jools Holland (BBC Two)

Le grand spectacle de Michael McIntyre (BBC One)

Strictly Come Dancing (BBC One) – GAGNANT

Divertissement factuel

Course de célébrités à travers le monde (BBC One) – GAGNANT

La niche à chien (Channel 4)

Endurance : Course vers le pôle (Channel 5)

Artiste portraitiste de l’année (Sky Arts)

Série factuelle

Dublin Narcos (documentaires Sky)

Évacuation (Canal 4)

Lockerbie (Sky Documentaires) – GAGNANT

Il était une fois en Irlande du Nord (BBC Two)

Réalité

Banged Up (Canal 4)

Mariés au premier regard (E4)

Ma mère, ton père (ITV1)

Squid Game : Le défi (Netflix) – GAGNANT

Spécialiste factuel

Empire des chimpanzés (Netflix)

Le Poltergeist d’Enfield (Apple TV+)

Forcé de sortir (Sky Documentaires)

Nounou blanche, enfant noir (Channel 5) – GAGNANT

Événement en direct

Le concert du couronnement (BBC One)

Concours Eurovision de la chanson (BBC One) – GAGNANT

Festival du souvenir de la Légion royale britannique (BBC One)

Court métrage

Mobilité (BBC Three) – GAGNANT

La brochette : trois années tordues (BBC iPlayer)

Voler les enfants ukrainiens : dans les camps russes (Vice)

Où ça se termine (BBC Three)

sport

Premier jour du Festival de Cheltenham (ITV1) – GAGNANT

MOTD Live : Coupe du monde féminine de la FIFA 2023 (BBC One)

Wimbledon 2023 : Finale Hommes (BBC One)

Couverture médiatique

Channel 4 News : À l’intérieur de Gaza, Israël et le Hamas en guerre (Channel 4) – GAGNANT

Sky News : Au Myanmar, la guerre cachée (Sky News)

Sky News : Guerre Israël/Hamas (Sky News)

Affaires en cours

En Russie : traîtres et héros – Storyville (BBC Two)

Poutine contre l’Occident (BBC Two)

Russell Brand : À la vue de tous (Channel 4)

L’histoire de Shamima Begum (BBC Two) – GAGNANT

Jour

Femmes et hommes amples (ITV1)

Lorraine (ITV1)

Faites-le au marché (BBC One)

Intercepteurs d’arnaque (BBC One) – GAGNANT

Savon

Victime (BBC One) – GAGNANT

Eastenders (BBC One)

Emmerdale (ITV1)

Laisser un commentaire

quatorze + six =